Расстояние между точками А (х; -7) и В (4; х) равно корень из 101. Найдите х

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 12:28
    0
    AB-расстояние между точками (корень из 101)

    AB = ((x2-x1) ^2 + (y2-y1) ^2) под корнем

    если возвести в квадрат то получится

    101 = (4-x) ^2 + (x+7) ^2

    16-8x+x^2+x^2+14x+49=101

    2x^2+6x-36=0 делим всё на два

    x^2+3x-18=0

    по теореме виета

    x1+x2=-3

    x1*x2=-18

    x1=-6 x2=3

    ответ x=-6 x=3