Две стороны треуг равны 2 см и 3√3 угол между ними равен 150 градусов. найти третью сторону треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 10:44
    0
    По теореме косинусов квадрат третьей стороны равен сумме квадратов двух первых сторон - удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними.

    Косинус 150 = косинус (180-30) = - косинус 30 = - (корень из 3:2)

    Имеем минус на минус дает плюс:

    х^2 = 4 + 27 + 2 * (3 корня из 3) * (корень из 3:2) = 4+27+9 = 40.

    Третья сторона равна 2 корня из 10.