Найдите стороны параллелограммы, если стороны параллелограммы 8 и 12 см а тупой угол 150 градусов.

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 02:51
    0
    Т. к. тупой угол 150 градусов, значит острый = (360-150*2) / 2=30 градусов.

    Проводишь высоту из тупого угла, образуется прямоугольный треугольник с гипотенузой = 8. В прямоугольном тр-ке катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, значит высота равна 8/2=4

    Площадь параллелограмма = основание на высоту=12*4=48