Хорда AB делится точкой С на отрезки 9 см и 12 см ... Диаметр окружности равен 24 см ... Найдите расстояние от точки С до центра окружности

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 05:40
    0
    Проводим диаметр КД=24 через точку С, КС=х, СД=24-х, АС=9, СВ=12, АС*СВ=КС*СД, 9*12=х * (24-х), 108=24 х-х в квадрате, х в квадрате-24 х+108=0, х = (24+-корень (576-4*108)) / 2, х = (24+-12) / 2, х1=6=КС, х2=18=СД,

    СО-расстояние от центра до С=ОК (радиус) - КС=24/2-6=6