1. Диагональ ромба 12 см и 16 см. Найти сторону ромба.

2. в треугольнике АВС, угол С = 90 градусов, угол В=30 градусов, СВ=5 см, АВ=12 см. Найдите площадь треугольника.

3. В прямоугольной трапеции основания равны 17 см и 5 см

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 23:22
    0
    1) надо использовать теорему Пифагора

    пусть a=12, b=16. c^2=a^2+b^2=144+256=400, с = 20

    2) мы имеем что угол b = 30 гр, значит, ас=1:2*аb, ас=1:2*12=6 см

    Sabc=1:2*bc*fc=1:2*5*6=15 см ^2

    Ответ: 15 см^2

    3) п роведем высоту bh к стороне cd. высота отсекает отрезок ch=ab=5 см

    сторона hd=cd-ch=12 см

    Далее По теореме пифагора найдем, что bh=корень из (bd^2-hd^2) = 5 см

    площать трапеции=0.5 (ab+cd) * bh=55 см^2