Отрезок ВD является биссектрисой треугольника АВС. Найдите АВ, если АС=30, АD=20, ВD=16

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 17:17
    0
    Треугольник АВС, АД=20, АС=30, ДС=30-20=10, ВД=16, АД/ДС=АВ/ВС, 20/10=АВ/ВС, АВ=2 ВС, ВС=х, АВ=2 х, ВД в квадрате=АВ*ВС-АД*ДС, 256=2 х*х-20*10, 2*х в квадрате=456, х=2*корень57=ВС, АВ=2*2*корень57-4*корень57