Сторона вписанного в окружность треугольника равна а. Найдите сторону вписанного в эту окружность квадрата.

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 14:45
    0
    Вписанный треугольник равносторонний - иначе задачу не решить

    тогда радиус описанной окружности R = √3/3 a

    диагональ вписанного квадрата равна диаметру окружности d = 2R = 2√3/3 a

    сторона квадрата из теоремы Пифагора b = d/√2 = 2√3/3 a/√2 = √6/3 a

    ответ √6/3 a