Треугольник АВС - прямоугольный и равнобедренный с прямым углом С и гипотенузой 6 см. От резок СМ перпендикулярен плоскости треугольника; расстояние от точки М до прямой АВ равно 5 см. Найдите длину отрезка СМ. решение

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 08:39
    0
    AB - гипотенуза. CA=CB=x

    2x^2=6^2

    x^2=18

    x=корень из 18

    MH перпендикулярна к АВ, CH тоже.

    Из прямоуг. треуг. ACH след., что CA^2=AH^2+CH^2

    Получаем что CH=3

    Из прямоуг. треуг. MCH (MH=5, CH=3)

    CM^2=MH^2-CH^2=16

    CM=4