Один из острых углов прямоугольного тр-ка в 2 раза меньше другого, а разность гипотенузы и меньшего катета = 15 см.

Найдите гипотенузу именьший катет.

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 18:37
    0
    Пусть х-меньший угол, 2 х-большый угол, то составим уровнение х+2 х=90 3 х=90 х = 30 напротив меньшего угла лежит меньшая сторона a-меньший катет с-гипотенуза с-а=15 с=2 а тк лежит против угла 30 градусов 2 а-а=15 а=15 с=2 а с=30