В треугольнике ABC угол C=90, AC=6, tg угла B=0,75.

Найдите сторону AB

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 19:25
    0
    Tg B=AC/BC, а АС=6 и tg B=0,75 ⇒0,75=6:BC ⇒BC=8, далее по теореме пифагора: AB²=AC²+BC² ⇒AB²=36+64 ⇒AB²=100⇒AB=√100=10. Ответ: АВ=10