Из вершины А правильного треугольника АВД проведен перпендикуляр АМ к его плоскости. Найдите расстояние от точки М до прямой ВД, если АД=8 см, МА=6 см.

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 09:51
    0
    АВД равносторонний треугольник АВ=ВД=АД=8, МА перпендикуляр к плоскости АВД=6, проводим высоту АН на ВД, АН=ВД*корень3/2=8*корень3/2=4*корень3, треугольник АМН прямоугольный, МН-искомое расстояние=корень (МА в квадрате+АН в квадрате) = корень (36+48) = 2*корень21