Точки A (-3; 4; 7) и B (1; -2; 3) симметричны относительно плоскости альфа. Напишите уравнение этой плоскости

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 05:48
    0
    Точки A (-3; 4; 7) и B (1; -2; 3), симметричные относительно плоскости альфа, лежат на векторе, перпендикулярном заданной плоскости.

    Вначале определяем координаты вектора АВ.

    АВ = (1 - (-3) ; (-2) - 4; 3-7) = (4; - 6; - 4).

    (А В С)

    Для составления уравнения плоскости используем формулу:

    A (x - x0) + B (y - y0) + C (z - z0) = 0.

    За нулевую точку примем точку А.

    Подставим данные и упростим выражение:

    4 (x - (-3)) + (-6) (y - 4) + (-4) (z - 7) = 0.

    общее уравнение плоскости:

    Ax + By + Cz + D = 0,

    где D = - Ax0 - By0 - Cz0 = - 4 * (-3) - (-6) * 4 - (-4) * 7 = 12+24+28 = 64.

    4x - 6y - 4z + 64 = 0

    После сокращения на 2 получаем уравнение:

    2x - 3y - 2z + 32 = 0.