Катет прямоугольного треугольника=30 см а гипотенуза относится к другому катету как 17:8. Найдите стороны треугольника!

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 18:15
    0
    Примем, что вместо 17:8, отношение ровно 17 х: 8 х

    Тогда получаем уравнение:

    17 х^2-8x^2=30^2

    225x^2=900

    15 х=30

    х=2

    т. е

    1) 2*17=34 (гипотенуза)

    2) 2*8=16 (второй катет)