В треугольнике ABC AD - биссектриса, угол C равен 5, угол BAD равен 55. Найдите угол ADB. Ответ дайте в градусах.

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 03:01
    0
    Угол ВАС = 55 * 2 = 110 градусов (т. к. АД - биссектриса угла ВАС по условию)

    Угол АВС = АВД = 180 - ВАС - ВСА, т. е. 180 - 110 - 5 = 65 градусов

    Угол АДВ = 180 - ВАД - АВС, т. е. 180 - 55 - 65 = 60 градусов