Найдите углы выпуклого четырехугольника если три угла равны, а четвертый вдвое больше каждого и них.

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 21:50
    0
    Сумма углов выпуклого 4-х угольника = 360 градусов

    тогда если х - это величина одного из 3-х равных углов, то 2 х - это 4-ый угол, получим

    3 х+2 х=360

    5 х=360

    х=360/5=72 - величина равных между собой 3-х углов

    2 х=2*72=144 - величина 4-ого угла