Высота СД прямоугольного треугольника АВС делит гипотенузу равную 9 см на отрезки АД и ВД АД=4 см. Докажите, что АВС и АСД треугольники подобны и найди АС

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 14:50
    0
    Док-во:

    1 Т. к. CD - высота, то угол ADC = углу ACB

    2 угол DAC - общий

    По двум равным углам треугольники подобны.

    Вот, а для нахождения АС надо решить систему:

    x^2 + y^2 = 81

    x^2 + z^2 = 16

    y^2 + z^2 = 25

    x = AC, y = BC, z = DC

    Уравнения получены на основании т. Пифагора.

    Складываем первое со вторым и подставляем третье, получаем x^2 = 36

    Откуда х = 6