1) в р/б трапеции основания равны 6 см и 10 см, а угол при основании равен 45 градусам. найдите площадь трапеции.

2) диагонали трапеции взаимоперпендикулярны и равны 12 и 18 см. Чему равна площадь трапеции

можно просто ответы

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 13:21
    0
    1. проведем высоту, она делит большее основание трапеции на два отрезка: меньший - полу-разность оснований, больший - полусумма оснований. Меньший отрезок равен высоте, так как она отсекает от трапеции равнобедренный прямоугольный треугольник (по условию угол 45 град). Высота=1/2 * (10-6) = 2

    S=1/2 * (6+10) * 2=16

    2. S=1/2 * d1*d2*sin90=12*18*sin90=108