найдите высоту MN треугольника PMK, если PM=3. MK=4 угол PMK=120 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 23:16
    -2
    Треугольник РМК не равнобедренный, и углы при его основании не равны 30° Высоту МН этого треугольника можно найти из его площади.

    Площадь треугольника равна половине произведения его сторон на синус угла, заключенного между ними.

    S = 1/2 РМ * MN * sin (120)

    S = 1/2 3*4 * √3/2 = 3√3

    Но площадь треугольника равна и половине произведения его высоты на сторону, к которой она проведена.

    S=ah:2

    МН проведена к РК.

    РК найдем по теореме косинусов:

    PK² = 3² + 4² - 2*3*4*cos (120°) = 9 + 16 - 24 (-1/2) = 37

    PK=√37

    МН=2 S:37 = (6√3) : √37 или

    МН = 10,3923:6,0827≈1,7 см