В окружности с центром О проведены хорда DС и диаметр DM, угол CMD = 27 градусов. Найдите углы CDM и COD

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 23:35
    0
    Угол CMD и угол COD опираются на дугу CD, угол COD центральный угол и он в два раза больше угла CMD, значит угол COD=54, угол COM = 180-54=126, угол COM и угол CDM опираются на дугу CM, угол CDM равно половине угла COM, угол CDM=126/2=63.

    CDM=63

    COD=54