помогите ...

Концы отрезка АВ лежат в двух перпендикулярных

плоскостях а и в и отдаленные от прямого их пересечения а на 8 см и 15 см. Найдите расстояние

между отрезком АВ и а прямой

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 06:05
    0
    Ответ

    Точки К и М - точки пересечения перпендикуляров а и b с осью пересечения плоскостей:

    AK = a (на плоскость альфа)

    BM = b (на плоскости бета)

    KM = c (на линии пересечения плоскостей)

    1) Треугольник AKM:

    L AKM = 90 град.

    AK = a

    KM = c = >

    AM^2 = AK^2 + KM^2 = a^2 + c^2 = >

    AM = V (a^2 + c^2) - проекция АВ на плоскость альфа)

    2) Треугольник ВМК:

    L BMK = 90 град.

    BM = b

    KM = c = >

    KB^2 = BM^2 + KM^2 = b^2 + c^2

    КВ = V (b^2 + c^2) - проекция АВ на плоскость бета)

    3) Треугольник АМВ:

    L AMB = 90 град. (т. к. плоскости перпендикулярны = >прямые, принадлежащие плоскостям, перпендикулярны)

    AM = V (a^2 + c^2)

    BM = b = >

    AB^2 = AM^2 + BM^2 = a^2 + c^2 + b^2

    AB = V (a^2 + b^2 + c^2) - длина отрезка АВ.