В прямоугольном треугольнике АСВ (С-прямой) Известно АВ=13, медиана АМ (на сторону СВ) = корню квадратному из 61. Найти периметр АВС и площадь АВС

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 14:34
    0
    Пусть СМ=ВМ=х. По теореме Пифагора АС^2=61-x^2 или АС^2=169-4x^2. Получаем уравнение 169-х^2=61-x^2, 3[^2=108, x^2=36, x=6. BC=12. AC=5. P (ABC) = 13+12+5=30, S (ABC) = 12*5/2=30