Радиус основания конуса равен 10 см, а образующая наклонена к плоскости основания под углом 45. Найдите площадь сечения, проходящего через две образующие, угол между которыми 30 и площадь боковой поверхности конуса.

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 05:52
    0
    Образующая = l

    радиус = R

    радиус, образующая и высота конуса, лежащие в одной плоскости образуют прямоуг. тр.

    раз острый угол этого треугольника равен 45 гр., то

    l = R : cos45 = 10 : √2/2 = 10√2

    площадь сечения, проходящего через две образующие, угол между которыми 30 равна:

    S = l ²*1/2 * sin30 = 200/4 = 50 cm²

    Sбок = πRl = 100√2π cm²