Один из углов треугольника равен 30 градусов. Найдите меньший угол между биссектрисами двух других углов треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 08:19
    0
    Обозначим точку пересечения биссектрис через О.

    Из треугольника ВАС сумма углов В+С=180-64=116 градусов.

    Из треугольника ВОС сумма углов В+С=116:2=58 градусов.

    Это и будет наш искомый угол!

    Ответ: Меньший из углов между биссектрисами углов В и С равен 58 градусов.