В равнобедренной трапеции основания равны 39 и 65, острый угол равен 60 градусов. найдите ее периметр

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 23:49
    0
    В С

    А Н Р Д

    ВС=39, АД=65

    треугольникАВН=треугольникуСРД по гипотенузе и катету = > АН=РД = (65-39) : 2=13 см

    уголАВН=90-60=30 градусов, значит 2*АН=АВ (т. к. катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы)

    АВ=13*2=26 см

    АВ=СД=26 см т. к. трапеция равнобедренная

    периметр=39+26*2+65=156 см