В прямоугольном треугольнике MNK угол K равен 90 градусов, а угол N равен 60 градусам. Найдите площадь треугольника если его гипотенуза равна 8 см.

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 21:44
    0
    1) ∠N=90-∠K=90-60=30

    2) гипотенуза MN равна 8 см. Катет, лежащий против угла в 30, равен половине гипотенузы. Т. е МК=MN:2=8:2=4 см

    3) По т. Пифагора KN²=MN²-MK²

    KN²=64-16=48 ⇒KN=4√3

    4) S∆=1/2*MK*KN = (4*4√3) : 2=8√3 см²

    Ответ: 8√3 см²