В треугольнике CDE: CD=DE=8, cosC=5/8 найдите CE

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 14:17
    0
    Т. к. CD=DE - - - треугольник равнобедренный, основание СЕ

    высота (DK), проведенная к основанию (CE) образует прямоугольный треугольник

    CDK? в котором по определению косинуса cos (KCD) = KC / DC = 5/8

    => KC = 5 - - - а это половина основания СЕ (т. к. треугольник равнобедренный и высота является и медианой (и биссектрисой))

    => СЕ = 2*КС = 10