Луч BM проходит между сторонами угла ABC. Известно, что угол ABM на 30° меньше угла MBC. Какова градусная мера угла MBC, если угол ABC равен 150°?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 21:50
    0
    Примем за X=MBC, тогда ABM=X-30, ABC=MBC+ABM; ABC=X + (X-30) ; 150=2X-30;

    2X=150+30; 2X=180; X=180/2; X=90. Ответ MBC=90