точка М середина отрезка АВ. АВ=20 см.

Точка С расположена на отрезке АМ

найдите длину отрезка СМ, если известно, что АС: СВ=2/15:1/3

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 02:22
    0
    АС/СВ = 2/15:1/3 = 2/5. АС / (АВ-АС) = 2/5. 5*АС = 40 - 2*АС. 7*АС = 40. АС = 40/7.

    СМ = АМ - АС = 10 - 40/7 = 30/7 = 4 и 2/7 см.