Градусная мера угла при основании равнобедренного треугольника равна 15 градусов. найдите площадь этого треугольника, если длина боковой стороны рана 8 м.

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 10:51
    0
    Если треугольник равнобедренный, значит и второй угол при основании тоже 15 градусов. тогда угол при вершине = 180 - (15+15) = 150 градусов

    для вычисления площади удобно воспользоваться тригонометрической формулой: площадь = полупроизведение сторон * синус угла между ними

    S = 0.5*8*8*SIN 150 = 0.5*8*8*0.5=16.