Выполните

Основание равнобедренного треугольника равно 28 см, а угол при основании 65 градусов. Найдите боковую сторону.

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 15:50
    0
    Углы при основании равны, поэтому второй угол тоже равен 65 градусам

    Третий угол = 180 - (65+65) = 180-130=50

    По теореме синусов: 28/sin50=x/sin65

    28/0,7660=x/0,9063

    36,6=x/0,9063

    x=36,6*0,9063

    x=33,2

    Боковые стороны равны 33,2 см