В треугольнике ABC угол C=90 градусов, AB=8 корней из 2, BC=8. Найдите тангенс внешнего угла при вершине A

+4
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 15:58
    0
    АС=корень (АВ в квадрате-ВС в квадрате) = корень (128-64) = 8, tgA=BC/AC=8/8=1, tg (180-уголА) = - tgА, tg внешнего угла=-1
  2. 17 ноября, 16:22
    0
    Вообще тангенс это отношение противолежащего катета к прилежащему

    tg искомого угла=180 - tgA,

    AC^2=AB^2-BC^2=64, AC=8

    tg A = BC/AC=8/8=1

    180-45=135. а tg135=tg45=1.

    почему-то треугольник получился равнобедр., не уверена я что-то в решении