В треугольнике АВС угол А равен 50 градусов, а угол В в 12 раз меньш. е угла С. Найдите углы В и С

+5
Ответы (2)
  1. 30 мая, 15:38
    0
    Сумма улов в треугольнике равна 180 градусов

    50+х+12 х=180

    13 х=130

    х=10 это угол В, а угол С равен 12*10=120

    ответ 10 и 120
  2. 30 мая, 16:23
    0
    Все углы в сумме = 180 Пусть угол В = x Тогда Угол С = 12x Составляем и решаем ур-ие:x+12x+50=180 13x+50=180 13x=180-50 13x=130 x=130:13 x=10 Из этого следует угол B=10 С=120