Периметр равнобедренного треугольника 24 см. Высота, опущенная на боковую сторону, отсекает от нее отрезок 2 см, считая от основания. Чему равна длина боковой стороны

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 05:46
    0
    Треугольник АВС, АВ=ВС, АН высота на ВС, НС=2, периметр=24, АВ+ВС=х, ВН=ВС-ВН=х-2, АС=периметр-АВ-ВС=24-х-х=24-2 х, треугольники АВН и АНС прямоугольные, треугольник АВН, АН в квадрате=АВ в квадрате-ВН в квадрате=х в квадрате - х в квадрате+4 х-4, треугольник АНС, АН в квадрате=АС в квадрате-СН в квадрате=576-96 х+4*х в квадрате-4, х в квадрате - х в квадрате+4 х-4=576-96 х+4*х в квадрате-4, 4*х в квадрате-100 х+576=0, х в квадрате-25 х+144=0, х = (25+-корень (625-4*144)) / 2, х = (25+-7) / 2, х1=9, х2=16 - не подходит - несоизмерим с периметром, АВ=ВС=9, АС=24-18=6