Вместо многоточий запишите такие выражения, чтобы полученный многочлен можно было разложить на множители:

1) ab+8a + ... + 72

2) 9a^ (2) b - ... + 9a - ...

3) 48xz^ (2) + ... - 15yz^ (2) - 10y^ (3)

4) 6a^ (3) - 15a^ (2) p-14ap + ... = (2a-5p) ( ... - ...)

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 00:06
    0
    ab+8a+9b+72=a (b+8) + 9 (b+8) = (a+9) (b+8)

    2) 9a^2b-ab+9a-1=ab (9a-1) + (9a-1) = (9a-1) (ab+1)

    3) 48xz^2+32xy^2-15yz^2-10y^3=16x (3z^2+2y^2) - 5y (3z^2+2y^2) = (3z^2+2y^2) (16x-5y)

    4) 6a^3-15a^2p-14ap+35p^2=3a^2 (2a-5p) - 7p (2a-5p) =

    (2a-5p) (3a^2-7p)