Боковые стороны прямоугольной трапеции=15 см, и 17 см, средняя линия=6 см. Найти основание трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 15:19
    0
    Средняя линия трапеции равна полусумме оснований ... т. е. сумма оснований 12 ... Далее ... 15 см ... Это высота и по т. Пифагора находим один из катетов, который является разностью ... т. е корень из 17^2-15^2=корень из 64=8 ... т. е. 12-8=2 ... одно основание ... и 2+8=10 ... второе основание. Решено!