Один угол параллелограмма в девятнадцать раз больше другого

найдите меньший угол

ответ дайте в градусах

+3
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 22:16
    0
    Пусть меньший угол-х. тогда больший - 9 х,

    т. к это парал. то углы равны (т. е. 2 угла - 9 х и 2-х)

    тогда сост. и решим уравнение

    х+х+9 х+9 х=360

    20 х=360

    х=18

    9 х=9*18=162
  2. 17 сентября, 00:06
    0
    X = угол который надо найти

    360 = 19x*2+2x

    360=40x

    x=9 градусов

    ответ: 9 градусов