Лучи AB и AC касаются окружности с радиусом R=5 см и центром O в точках B и C угол A равен 60 градусов, найдите AC и AO

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 19:46
    0
    Две касательные к окружности, проведенные из одной точки, равны между собой, т. е.

    АВ = АС.

    Радиус, проведенный в точку касания, перпендикулярен касательной, т. е.

    ОВ перпенд. АВ и ОС перпенд АС.

    Треугольники АВО = АСО, угол В = С = 90 градусов, т. е. эти тр-ки прямоугольные.

    Угол ВАО = САО = 60 : 2 = 30 градусов.

    Гипотенуза вдвое больше катета, лежащего напротив угла 30 градусов, т. е.

    АО = 5 * 2 = 10 см

    АС = √ (100 - 25) = √75 = 5√3 см.

    Ответ: 5√3 см, 10 см.