Найдите синус, косинус, тангенс острого угла равнобедренной трапеции, разность оснований которой равна 8 см, а сумма боковых сторон-10 см

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 08:37
    0
    Если трапеция равнобедренная, то каждая из боковых сторон равна - 10 / 2 = 5 см.

    Проекция боковой стороны на большее основание равна 8 / 2 = 4 см.

    Образуется прямоугольный треугольник, один из катетов которого - высота трапеции.

    Она равна Н = √ (5²-4²) = √9 = 3 см.

    Отсюда sin A = 3/5, cos A = 4/5, tg A = 3/4