Основание равнобедренной трапеции равна 8 и 14 а ее площадь 44 найдите боковую сторону трапеции

+1
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 13:13
    0
    1) 44: ((8+14) : 2) = 2-высота 2) 14-8=6 3) 6:2=3 4) 9+4=13. Боковая сторона - корень из 13
  2. 13 апреля, 13:44
    0
    Опускаем перпендикуляры на нижнее основание (которое большое) затем по пунктам:

    1. Из формулы площади трапеции находим, что высота (h - то есть перпендикуляр равен 4 см)

    2. Когда мы опускали перпендикуляр, на большем основании трапеции получилась проекция меньшего. Делаем действие которое весьма очевидно:

    (14-8) / 2 Получаем катет в прямоугольном треугольнике.

    3. По теореме пифагора (в данном случае находим гипотенузу) h^2+katet^2=16+9=корень из 25 = 5

    Ответ: 5 см