Прямая AB разбивает плоскость на две полуплоскости. Из точки O, принадлежащей прямой AB, в разные полуплоскостипроведены лучи OC и OD, причём угол AOD в 3 раза больше угла AOC. Найдите угол AOC, если угол BOD = 126

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 10:35
    0
    1) х - угол АОС

    угол AOD = 3 х

    углы АОС и AOD - смежные, и их сумма равна 180 градусам.

    х+3 Х=180

    4 х=180

    х=45 град.

    угол AOC=BOD=45 град

    угол AOD = COB = 45*3=135

    2) угол BOD = углу АОС, т. к. они вертикальные. значит АОС=126 град