В треугольнике ABC AB=7, BC=8, угол C=60 град. Найдите площадь треугольника ABC?

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 20:23
    0
    Очевидно, что АВС - прямоугольный треугольник, так как стороны АВ и ВС не равны, а угол 60 град. Значит, второй острый угол = 30 град и противоположный катет (АС) равен половине гипотенузы (ВС) : АС=1/2 ВС=4.

    S=1/2 АС*АВ=28/2=14 (кв. ед.)