В треугольнике АВС стороны АВ=4 см, ВС=5 см, ВD-биссектриса. Найдите отношение площади треугольника АВD к площади треугольника АВС.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 12:54
    0
    Напрямую по теореме: площади треугольников, имеющих равные углы относятся как произведения сторон, заключающих эти углы

    Пусть площадь треугольника АВD = С₁

    площадь треугольника СВД=С₂

    Тогда, по теореме: С₁/С₂ = (АВ·ВД) / ВД·ВС) = АВ/ВС=4/5

    т. е. С₁ = 4 части

    С₂=5 частей

    Площадь треугольника АВС=С₁+С₂=9 частей

    значит

    отношение площади треугольника АВD к площади треугольника АВС.=4/9

    Ответ 4/9