разность площадей двух подобных треугольников равна 8,8. Найти площадь каждого из них, если AB=18 A1B1=15

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 08:24
    0
    Отношение сторон подобных треугольников = k (коэффициенту подобия) = 18/15 = 6/5, Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия (6/5) ^2 Sпервое / Sвторому = 36/25, отсюда Sпервое = Sвторое * 36/25 = Sвторое * 1,44, А по условию Sпервое - Sвторое = 8,8, подставим значение Sпервого, получим: 1,44Sвторое - Sвторое = 8,8 0,44Sвторого = 8.8 S второе = 8.8/0.44 = 20, тогда Sпервое = 20+8,8 = 28,8