В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом B BL - биссектриса, BH-высота, угол HBL=42 градуса. Найдите больший острый угол треугольника ABC.

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 19:12
    0
    Треугольник АВС, уголВ=90, ВЛ-биссектриса, ВН-высота на АС (точка Н близко к С), уголНВЛ=42, уголАВЛ=уголЛВС=1/2 уголВ=90/2=45, уголНВС=уголЛВС-уголНВЛ=45-42=3, треугольник НВС прямоугольный, уголС=90-уголНВС=90-3=87