Точки М и Р лежат ответственно на сторонах АВ и ВС триугольник АВС, при чём МР паралельнно АС. Найдите длину отрезка АМ, если МР=2 дм, АВ=20 дм, АС=10 дм.

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 19:32
    0
    Теугольник МРВ подобен треугольнику АВС т. к. угол В общий, угол ВРМ = углу ВСА как соответственные при параллельных прямых АВ и МР. т. короче треугольники подобны п второму признаку подобия треугольников. значит стороны пропорциональны АВ/MB=AC/MP, 20/х=10/2,10 х=40, х=4. МВ=4, АМ=АС-МВ-=20-4=16.