точка D середина катета AC равнобедренного прямоугольного треугольника ABC (C = 90*). найти гипотенузу этого треугольника если расстояние от точки D до гипотенузы AC=5 см

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 21:11
    0
    В

    О

    С Д А гипотенуза АВ

    тр-к ДОА прямоугольный (О=90 град) равнобедренный. ОД=ОА=5 см. АД-гипотенуза и она равна V25+25=V50,

    CD=BC=2*V50 AB^2=2CD^2=2 * (2V50) ^2=2 * (4*50) = 400 AB=V400=20