Найти катеты AC и BC прямоугольного треугольника ABC, если их проекции на гипотенузу соответственно равны 64 дм и 36 дм.

Честно, замучался уже, не могу сам решить

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 17:46
    0
    Есть такая теорема, которая гласит о том, что квадрат высоты равен произведению проекций катетов на гипотенузу. Поэтому h^2=64*36=2304

    h=48

    Теперь обозначим точку пересечения высоты и гипотенузы за D (CD=48) и рассмотрим треугольник CDA. Напишем теорему Пифагора:AС^2=AD^2+DC^2

    AC^2=6400

    AC=80

    Это первый катет. Так как AB (гипотенуза) = AD+DB=100, напишем для треугольника ABC теорему Пифагора: AB^2=BC^2+AC^2

    BC^2=100^2-80^2=3600

    BC=60

    Ответ: катеты AC и BC соответственно равны 80 дм и 60 дм