В ромбе abcd угол d=140. определить углы треугольника AOD (O точка пересечения диоганалей)

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 23:59
    0
    Треугольник АОД прямоугольный так как диагонали ромба пересекаются под прямым углом в точке О.

    Угол ОДА=140/2=70.

    Т. к. ОДА = 90, то угол ДАО = 180 - (70+90) = 180-160=20.

    Ответ: 90,20,70.