Найдите высоту здания если наблюдатель находится в точке А на расстоянии 4 м от шеста, видит точку здания через верхнюю точку шеста. Высота шеста 2.8 м. Расстояние от шеста до здания 10 м.

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 21:34
    0
    Расстояние от наблюдателя до здания 10+4=14 м.

    Высота здания х м.

    Имеем подобные треугольники, поэтому справедливо равенство

    х/14=2,8/4

    х=14*2,8:4=9,8

    Ответ: 9,8 м.