Биссектрисы углов B и C в триугольнике ABC при пересечении образуют угол, равный 40°. Найдите угол BAC.

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 12:23
    0
    Смежный угол при пересечении биссектрис равен 180-40=140°.

    Есть формула для определения угла образованного при пересечении биссектрис треугольника если известен один из углов треугольника

    140=90+∠А/2;

    ∠А/2=140-90=50°;

    ∠А=2·50=100°.

    Смотри фото.